El jurado encargado de premiar los mejores disfraces del concurso estuvo formado por Javier de la Rosa Núñez, graduado en Bellas Artes; Norma Coma Alemán, profesora de diseño de interiores y Cándido de Armas, director de cine.
Los premios del concurso fueron los siguientes:
CONCURSO INFANTIL DE DISFRACES
Modalidad Individual masculina
Primer premio.- Mario González Expósito, con la fantasía 'Emergiendo de las profundidades'
Segundo premio.- Acaymo Ramos Chinea, con el disfraz 'Bartolito el Gallo'
Tercer premio.- Ian Fariña Betancort con 'Un sueño hecho realidad'
Modalidad individual femenina
Primer premio.- Michelle Tomás Migens, ataviada con la fantasía 'Los misterios de las profundidades'
Segundo premio.- María Teodora Pérez Bencomo, con el diseño 'Un beso te daré'
Tercer premio.- Lucía Teja Millares, con el traje ´Del fondo del mar vengo al Carnaval´
Modalidad por parejas
Primer premio.- Paula Rodríguez y Valeria Schippers, con 'El Trinteo de la porcela'
Segundo premio.- Daniela Hernández y Jimena Rodríguez con 'Azteca'
Tercer premio.- Candela y Alejandra, con el disfraz 'Y que la suerte esté siempre, siempre de vuestra parte'
Modalidad por grupos de 6 a 12 participantes
Primer premio.- Llegó el Carnaval y somos los de siempre, con el disfraz 'De las profundidades marinas´
Modalidad grupos de más de 12 participantes
Primer premio.- Pequeños amigos carnavaleros con el disfraz ´El Circo, en Carnaval también está bajo el mar´
Segundo premio.- Centro Infantil Patuco con el disfraz ´La pócima secreta: La magia del Carnaval´
CONCURSO ADULTO DE DISFRACES
Modalidad individual masculina
Primer premio.- Jorge Rodríguez Ramón, con 'Predator Scar'
Segundo premio.- Juan Pedro Sanabria Trujillo, con el disfraz 'Guerrero Jaguar'
Tercer premio.- Álvaro David Morales Díaz, con 'Aún vive y está en Tenerife'
Modalidad individual femenina
Primer premio.- Emma Esparza Borges, con el disfraz 'Anfítrite, la diosa de los mares'
Segundo premio.- Marcela Rodríguez Acosta, con la fantasía 'Diana cacería en el Olimpo'
Tercer premio.- María Pérez García, con ´As de Corazone´
Por parejas
Primer premio.- Víctor Jorge Alonso y Javier Gil Expósito, con 'La fuerza de la vida hace poderosa a las Leidy´s'
Segundo premio.- Asociación Copile Ionut Izquierdo y Begoña Teijeiro, disfrazados de 'Con mi maniquí llegué al Carnaval'
Tercer premio.- Marina Martín Reyes y Juana Herrera Pérez, con la creación 'El conejo de la Lole'
Modalidad por grupos de 6 a 12 participantes
Primer premio.- Grupo Copile, con el disfraz 'Con la aguja y el dedal nos vamos al Carnaval'
Segundo premio.- Llegó el Carnaval y somos los de siempre, 'De las profundidades marinas, Atlantes y sirenas callejean por el carnaval chicharrero'
Modalidad por grupos de más de 12 participantes
Primer premio.- Las Chinas, con el disfraz 'Muñequita Linda'
Segundo premio.- Agrupación Montenevado, con la fantasía 'Supercalifragilístico'