Martes, 17 de Septiembre 2019 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
29 Oct

15 cortos optan a la sección oficial del Festival de Cortos Villa de La Orotava

La Orotava/ Por su parte, hasta 12 producciones participarán en la Sección Canaria en esta edición de 2018.

El Festival de Cortos Villa de La Orotava ha hecho públicos hoy, lunes 29 de octubre, el nombre de las obras finalistas que optarán a hacerse con el galardón a mejor corto en la Sección Oficial del certamen. En total, son 15 los trabajos seleccionados que podrán visionarse los días 16 y 17 de noviembre en la Auditorio Teobaldo Power. El humorista Darío López será el maestro de ceremonias durante la exhibición de cortos nacionales y la entrega de premios.


Además, ya se conocen también las producciones que pasan a formar parte de la Sección Canaria que tendrá todo el protagonismo en el mismo espacio del municipio norteño el día 15.
Los cortos seleccionados para la Sección Oficial son los siguientes: 'Nueve Pasos', de Moisés Romera y Marisa Crespo; 'Seattle', de Marta Aledo; 'El niño que quería volar', de Jorge Muriel; 'Crack', de Julián Candón; 'La Guarida', de Iago de Soto; 'Ahora seremos felices', de Borja Soler; 'Una noche con Juan Diego Botto', de Teresa Bellón; 'De repente, la noche', de Cristina Bodelón e Ignacio de Vicente; 'Noche de paz', de Santiago Requejo; 'Rojo Amarillo Rojo', de Teresa Bellón y César F. Calvillo; 'Sushi', de Roberto Martín; 'The Hive', de Sheila Avellaneda; 'Máscara de cordura', de Fran Casanova; 'Cerdita', de Carlota Pereda; y 'Zero', de David Macián.
Por su parte, las producciones que participarán en la Sección Canaria son: 'La muñeca rota', de Daniel León; 'Máscara de cordura', de Fran Casanova; 'Ir, vivir y volver', de Omar Sánchez; 'El mejor momento', de Raúl Navarro; 'Para siempre', de Marta Fuenar, Raquel Castelló y Elena Gracía; 'Smoking Break', de Iván López; 'Las otras camas', de Jonay García; 'El mar inmóvil', de Macu Machín; 'Lo que no se ve', de Lamberto Guerra; 'Rem', de Tomás Wilhelm; 'Dua2litet', de Rafael Montezuma; y 'Kant', de Isaí Escalada.
Las entradas para asistir a las jornadas de proyección de cortometrajes a concurso, tanto para la Sección Canaria (día 15) como para la Sección Oficial (días 16 y 17), con comienzo siempre a las 20:30 horas, están a la venta en la web www.tickety.es y en Sukul Orotava.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig

La Guardia Civil investiga a dos personas por sendas simulaciones de delito

Sucesos | Sin comentarios

Canarias/ La Guardia Civil ha investigado en Lanzarote y Gran Canaria,...

El CEST reclama que se impulse la introducción en la Isla del gas natural licuado

Tenerife | Sin comentarios

Tenerife/ Roberto Ucelay: "Es el camino para avanzar hacia un modelo e...

El Ayuntamiento adjudica la gestión del restaurante del Mirador El Lance en Icod el Alto

El Ayuntamiento adjudica la gestión del restaurante del Mirador El Lance en Icod el Alto

Tenerife | Sin comentarios

Los Realejos/ La Concejalía de Patrimonio y Contratación del Ayuntamie...

Entra en vigor la nueva Ley de Cámaras de Comercio de Canarias

Comercio | Sin comentarios

Canarias/ Hoy se publica en el BOC el documento normativo. El Boletín...

Arona acoge el I Foro de Asociaciones de las Mujeres de la Comarca Sur de Tenerife

Sociedad | Sin comentarios

Arona/ Las asociaciones Edificando Sueños por la Igualdad, Equidad y e...

« Septiembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.