Jueves, 25 de Febrero 2021 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
29 Oct

15 cortos optan a la sección oficial del Festival de Cortos Villa de La Orotava

La Orotava/ Por su parte, hasta 12 producciones participarán en la Sección Canaria en esta edición de 2018.

El Festival de Cortos Villa de La Orotava ha hecho públicos hoy, lunes 29 de octubre, el nombre de las obras finalistas que optarán a hacerse con el galardón a mejor corto en la Sección Oficial del certamen. En total, son 15 los trabajos seleccionados que podrán visionarse los días 16 y 17 de noviembre en la Auditorio Teobaldo Power. El humorista Darío López será el maestro de ceremonias durante la exhibición de cortos nacionales y la entrega de premios.


Además, ya se conocen también las producciones que pasan a formar parte de la Sección Canaria que tendrá todo el protagonismo en el mismo espacio del municipio norteño el día 15.
Los cortos seleccionados para la Sección Oficial son los siguientes: 'Nueve Pasos', de Moisés Romera y Marisa Crespo; 'Seattle', de Marta Aledo; 'El niño que quería volar', de Jorge Muriel; 'Crack', de Julián Candón; 'La Guarida', de Iago de Soto; 'Ahora seremos felices', de Borja Soler; 'Una noche con Juan Diego Botto', de Teresa Bellón; 'De repente, la noche', de Cristina Bodelón e Ignacio de Vicente; 'Noche de paz', de Santiago Requejo; 'Rojo Amarillo Rojo', de Teresa Bellón y César F. Calvillo; 'Sushi', de Roberto Martín; 'The Hive', de Sheila Avellaneda; 'Máscara de cordura', de Fran Casanova; 'Cerdita', de Carlota Pereda; y 'Zero', de David Macián.
Por su parte, las producciones que participarán en la Sección Canaria son: 'La muñeca rota', de Daniel León; 'Máscara de cordura', de Fran Casanova; 'Ir, vivir y volver', de Omar Sánchez; 'El mejor momento', de Raúl Navarro; 'Para siempre', de Marta Fuenar, Raquel Castelló y Elena Gracía; 'Smoking Break', de Iván López; 'Las otras camas', de Jonay García; 'El mar inmóvil', de Macu Machín; 'Lo que no se ve', de Lamberto Guerra; 'Rem', de Tomás Wilhelm; 'Dua2litet', de Rafael Montezuma; y 'Kant', de Isaí Escalada.
Las entradas para asistir a las jornadas de proyección de cortometrajes a concurso, tanto para la Sección Canaria (día 15) como para la Sección Oficial (días 16 y 17), con comienzo siempre a las 20:30 horas, están a la venta en la web www.tickety.es y en Sukul Orotava.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig
Adeje constituye el grupo local de trabajo en el marco del proyecto SMART-ECO

Adeje constituye el grupo local de trabajo en el marco del proyecto SMART-ECO

Tenerife | Sin comentarios

Adeje/ Con esta reunión se pretendía abordar las primeras conclusiones...

Acondicionamiento y embellecimiento de la plaza de El Cabo de Valverde

Acondicionamiento y embellecimiento de la plaza de El Cabo de Valverde

El Hierro | Sin comentarios

Valverde/ El concejal de Obras Carlos Brito, informa de la buena situa...

La vivienda se encarece un 38% en Canarias en 5 años

La vivienda se encarece un 38% en Canarias en 5 años

Economía | Sin comentarios

Canarias/ El precio acumulativo de la vivienda en venta ha subido en C...

Más de 2.000 personas se han registrado en la plataforma de formación Santa Cruz Form@

Más de 2.000 personas se han registrado en la plataforma de formación Santa Cruz Form@

Tenerife | Sin comentarios

Santa Cruz de Tenerife/ El Ayuntamiento de Santa Cruz ofrece un total ...

El Viceconsejero de Empleo ofrece su apoyo a la vivienda colaborativa para mayores

Sociedad | Sin comentarios

Canarias/ Empleo brinda su colaboración para mejorar la Ley de Socieda...

Canarias crea el primer Juzgado de Violencia contra la Infancia de España

Sociedad | Sin comentarios

Las Palmas de Gran Canaria/ Las Palmas de Gran Canaria será la pr...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.