Publicidad
La Palma/ El Estadio Rosendo Hernández congregó a más de medio millar de atletas en el Regional de Aire Libre de Menores.
El Estadio Rosendo Hernández de Santa Cruz de La Palma centró el fin de semana la atención del atletismo base del Archipiélago con la celebración de la quinta edición del Campeonato de Canarias de Atletismo Aire Libre de Menores. En el evento se dieron cita más de medio millar de jóvenes atletas de categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil.
En el evento participaron canteranos de los equipos EAMJ Fuerteventura, Arona CajaCanarias, Club Atletismo Brisas de El Paso, Club Deportivo Breña Baja Mágica, CAI Gran Canaria, Atlaya Tejina, Columbus Runners, Tenerife Santa Cruz, CA Princesa Teseida, Deportivo Avutarda, Almogrote CajaCanarias, Atletismo Nuryana, Atletismo Chirizo, Club Atletismo Globara, Chikillos de Vecindario, Trotamundos Candelaria, Tenerife CajaCanarias, Clator CajaCanarias, Atletismo La Manzanilla, Milla Chicharrera 2007, CD UAVA y Atleticod CajaCanarias.
Los ganadores en las distintas categorías fueron los siguientes: Ricardo Lerma (50m benjamín); Jeremy Febles (60m alevín); Gabriel García (80m infantil); Carlos Beltrán (150m infantil); Samyek Benker (500m alevín); Andrey Rosario (500m benjamín); Juan José de la Rosa (500m infantil); Samyel Benker (1.000 m alevín); Andrey Rosario (1.000 m benjamín); Aythami Brito (1.000m infantil); Raúl González (1.000 obstáculos infantil); Aythami Brito (3.000 infantil); Óscar Sánchez (80m vallas infantil); Lucas Quesada (220m vallas infantil); Héctor González (altura alevín); Andrey Rosario (altura benjamín); Leandro Moreschini (altura infantil); Antonio Iaccarino (longitud alevín); Ángel Iaccarino (longitud benjamín); Leandro Moreschini (longitud infantil); Carlos Beltrán (triple salto infantil); Dida Jerez (jabalina alevín); Óscar Sánchez (jabalina infantil); Jorge Ramírez (pelota benjamín); Ismael López (peso infantil); Eduardo Figueroa (peso alevín); Angelo Iaccarino (peso benjamín); Arian Fariña (disco infantil); Guayre Rodríguez (disco alevín); Abush González (disco benjamín); Jaime Santana (martillo alevín); Airán Fariña (martillo infantil); Ismael López, Ian Williams, Leandro Moreschini y Sergio Ferrer (4x80 infantil); Eduardo Figueroa Dennis Hernández, Otto Alonso y Antonio Iaccarino (4x60 alevín); Yassir Segura, Ricardo Lerma, Marcos Figueroa y Angelo Iaccarino (4x50 benjamín); Otto Alonso (2.000 marcha alevín); Rubén Martín (3.000 marcha infantil).
Entre las féminas, las ganadoras en las diferentes disciplinas fueron las siguientes: Laura Estrada (50m benjamín); Sonya Trevisam (60m alevín); María Concepción (80m infantil); María Correa (150m infantil); Carla Salazar (500m alevín); Elena Tabares (500m benjamín); María Vicente(500m infantil); Carla Salazar (1.000m alevín); Carla Hodgson (1.000m benjamín); Lucía Esparza (1.000m infantil); Lucía Esparza (3.000m infantil); Adriana Barber (80 vallas infantil); Nicole Barrios (220 vallas infantil); Sonya Trevisam (altura alevín); Ainara García (altura benjamín); Luisa Steinhausen (altura infantil); Sonya Trevisam (longitud alevín); Laura Estrada (longitud benjamín); María Concepción (longitud infantil); Alba García (triple salto infantil); Elena Pérez (peso infantil); Nirvana Rodríguez (peso alevín); Debora Viera (peso benjamín); Kiara Pérez (disco infantil); Amanda Correa (disco alevín); Arianna Pernice (martillo infantil); Amanda Correa (martillo alevín); Alejandro Bermúdez (martillo benjamín); Gisela Duque (pelota benjamín); Nirvana Rodríguez (pelota alevín); Rosvita Reyes, Emilia Rodríguez, Sara Betancor y Nicole Barrios (4x80 infantil); Yanira Deana, Nirvana Rodríguez, Ainara Herrera y Emma Deana (4x60 alevín); María Linares, Debora Viera, Ainara García y Laura Estrada (4x50 benjamín);Thala Sancho (3.000 marcha infantil); María Clavijo (2.000 marcha alevín).
En cuanto a la categoría prebenjamín, los ganadores fueron los siguientes: Mague Estupiñán (50m); Diego Camacho (500m); Mague Estupiñán (longitud); Diego Camacho (1.000m); Nigel Castrillo (peso); Mague Estupiñan (pelota). En féminas, Yasmín Hernández (50m); Soraya del Rosario (longitud); Irene Linares (pelota); María Camacho (500m); Soraya del Rosario (1.000m).
En lo más alto de la clasificación por clubes, en lo que a medallas de oro se refiere, se colocó el Columbus Runners, con quince primeras posiciones; el Trotamundos Candelaria logró nueve primeros puestos y el Clator CajaCanarias, ocho. Siete primeras posiciones lograron el Brisas de El Paso, Milla Chicharrera y EAMJ Fuerteventura; Seis sumó el Arona CajaCanarias; Cuatro el Atalaya Tejina y el Chikillos de Vecindario; Tres el Princesa Teseyda y el UAVA; Dos el Nuryana y uno el Atletismo Santa Cruz, Tenerife CajaCanarias, Almogrote CajaCanarias, CAI Gran Canaria y Atletismo Chirizo.
Publicidad
En Portada
- 1
- 2
- 3
La Laguna ganará más de cien plazas de aparcamiento en San Benito tras la demolición de la cubierta de la antigua estaci…
La Laguna/ Los trabajos de retirada de la estructura culminarán este v...
Gran Canaria destina 975.000 euros a impulsar las energías limpias y la movilidad sostenible entre la ciudadanía
Medio Ambiente | Sin comentarios
Gran Canaria/ El Cabildo de Gran Canaria, a través del Consejo Insular...
Valsequillo continúa con el plan de mejoras de calles en los barrios de la localidad
Gran Canaria | Sin comentarios
Valsequillo de Gran Canaria/ Valsequillo comienza a materializar un nu...
El Ayuntamiento adjudica la rehabilitación de la calle Veneguera de Puerto Rico por 514.523 euros
Gran Canaria | Sin comentarios
Mogán/ El Ayuntamiento de Mogán iniciará a comienzos de mayo la rehabi...
Dos programas de empleo impulsan la contratación de 40 personas en Buenavista del Norte
Buenavista del Norte/ Financiados por el Servicio Público de Empleo Es...
Mogán rechaza que los ayuntamientos sean verdugos de la vivienda vacacional como propone el anteproyecto de Ley
Gran Canaria | Sin comentarios
Mogán/ El Ayuntamiento solicita que se suspensa el borrador de esta Le...
El Cabildo impulsa la investigación en enfermedades tropicales y emergentes
Tenerife/ El Salón Noble acoge el acto de conmemoración del décimo ani...
La asociación Agua para La Palma desmiente que el acuífero insular esté en grave retroceso por el cambio climático y den…
La Palma/ El ingeniero Carlos Soler y el presidente del colectivo, Ped...
El STEC-IC rechaza por inútil el protocolo de actuación ante altas temperaturas
Canarias/ Se trata de un documento improvisado, que no se ha negociado...
El Gastro-Beer Festival A Son de Mar pondrá sabor y ritmo a Los Cristianos este sábado
Arona/ Este evento que combina promoción comercial y diversión familia...
Ana Dorta se reúne con la Asociación Los Manantiales de Las Fuentes
Guía de Isora/ La alcaldesa de Guía de Isora ha querido conocer de pri...
Siete centros de las islas lanzan sus satélites para ganar la cuarta edición de la fase regional de CanSat
Canarias/ Es una iniciativa de la Agencia Espacial Europea que, en Can...
Futurismo 2024 reunirá a asociaciones y empresarios del sector en un debate imperdible sobre la evolución del modelo tur…
Canarias/ El Foro Nacional para Empresarios y Profesionales del Turism...
El Ayuntamiento de Arona firma un nuevo concierto de Formación Profesional con el IES Las Galletas
Arona/ El nuevo acuerdo, que se prolongara durante cuatro años, tiene ...