Miércoles, 28 de Septiembre 2022 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
23 Jun

Los atletas canarios logran 133 medallas en el Campeonato de España Máster Aire Libre

Canarias/ 53 metales de oro, 33 de plata y 47 de bronce fue el espectacular balance de su participación en la competición disputada en Arona.

Canarias aprovechó la circunstancia de competir en casa para obtener un espectacular botín de medallas en el 57 Campeonato de España Máster Aire Libre, disputado el pasado fin de semana en el municipio tinerfeño de Arona. Un total de 133 metales lograron los atletas canarios: 53 de oro, 33 de plata y 47 de bronce. Además, se logró un récord de Europa, ocho de España y 31 récords del campeonato. Un éxito rotundo en el que participó de manera destacada la Federación Canaria de Atletismo, presidida por Alberto Hernández.

El campeonato, en el que participaron un total de 843 atletas, se dividió en cinco intensas jornadas disputadas en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas, donde se desarrollaron pruebas de lanzamientos, saltos y carreras, con participantes de edades comprendidas entre treinta y cinco y más de noventa años, tanto en el apartado masculino como femenino.

Desde la primera jornada, desarrollada el viernes, ya se pudieron ver grandes marcas en una pista con mucho público en las gradas y un tiempo excelente para la práctica del atletismo.

Los atletas canarios destacaron desde el principio y cabe destacar las 53 medallas de oro logradas. A esas se suman otras 33 de plata y 47 de bronce, alcanzando una impresionante suma de 133 metales.

La lista de medallistas al completo es la formada por:

Oro (53)
• Miguel Hernández Hernández en los 100 m M90
• José David Monzón Pérez en los 200 m M45
• Saúl Castro Santana en el 1500, 5000 y 3000 m obstáculos M35
• Jonay Miguel González Alonso en el 5000 m M40
• Eduardo Medina Regán en los 400 m vallas M55
• Miguel Angel Vaquero en los 3000 m obstáculos M50
• Jorge Antonio Fernández León em los 3000 m obstáculos M55
• José Francisco Padrón Armas en los 2000 m obstáculos M60
• Francisco Edú Ela Hernández en el Salto de Altura M45
• Pablo Tomás Marín en el Salto con Pértiga M45
• José Ramón Malvar Pérez en el Salto con Pértiga M50
• Domingo Fernández Rodríguez en el salto con Pértiga y en el lanzamiento de jabalina M55
• Fabián Amador Rodríguez en el lanzamiento de peso M40
• Miguel Ángel Castro Rodríguez en el lanzamiento de Peso M50
• Juan Luis Bacallado Alonso en el lanzamiento de peso y de martillo M55
• Adrián Samba Diallo Barreto en el lanzamiento de disco M35
• Carlos Basilio García Rodríguez en el lanzamiento de disco M55
• Francisco José Feria Rodríguez en el lanzamiento de disco, de martillo y de lanzamiento de martillo pesado M70
• Ignacio Fernández Álvarez en el lanzamiento de martillo y de martillo pesado M40
• Vicente Damián González Hernández en el lanzamiento martillo pesado M50
• Pablo Javier Campos Cruz en el lanzamiento de jabalina M35
• Gustavo Luis Rodríguez Santana en el lanzamiento de jabalina M40
• Gustavo Castrillo Lorenzo en el lanzamiento de jabalina M45
• Adrián Carballo Amador en los 5000 m marcha M35
• Pedro Afonso Yumar en los 5000 m marcha M60
• Alfonso Mínguez Tarajano, Francisco José Pérez González, José Marcos Valladares Goya y Víctor Manuel Rodríguez Campos en el 4x100 m M45
• José Marcos Valladares Goya, Carlos Miguel Rojas Díaz, Victor Manuel Rodríguez Campos y Francisco José Pérez González en el 4x400 m M45
• Juan Ramirez Silva, Pedro Manuel Rodríguez Dorta, Tomas Hernández Pérez y José Miguel Mesa Llanos en el 4x400 m M60
• Estíbaliz Aguilar Ares en los 100 y 200 m F35
• Diana Pérez Guzmán en los 400 y 800 m F35
• Sandra Trujillo Armas en los 5000 m F35
• Dácil Hernández Hernández en los 5000 m F45
• Silvia Alfonso Ávila en los 5000 m F60
• Lucia Pérez López en el salto con pértiga F35
• Helena Prunell Caraballo en el salto con pértiga F45
• Elena Saavedra Kemppi en el Lanzamiento de Disco F45
• Elena Urbina Soriano en el lanzamiento de martillo y martillo pesado F40
• María Isabel Pérez Belloch en los 5000 m marcha F40
• Teresa Linares Hernández en los 5000 m marcha F50
• Rosalva Negron Perdomo, Carmen Rosa Cairos Dorta, María Concepción Fidelina Gonzalez Alonso y María del Carmen Gonzalez Ledesma en el relevo 4x100 m F60
• Alejandro Torres Losada, Jorge Antonio Fernandez Leon, Yolanda Dolores Gonzalez Miranda y Maricel Davila Raigoza en el relevo 4x100 m Mixto 55
• (e) Jane Wickham, Javier Sabina Rodriguez, Francisca Fuentes Campos y Diego Bernardo Aguilar Rodriguez en el relevo 4x100 m Mixto 60
• Yolanda Dolores Gonzalez Miranda, Jorge Antonio Fernandez Leon, Maricel Davila Raigoza y Alejandro Torres Losada en el relevo 4x400 m Mixto 55
Plata: 33
• José David Monzón Pérez en los 100 m M45
• Juan José Álvarez Ruiz en los 400 m M55
• Jacob Manuel Rodriguez en los 800 m M35
• Rafael Norberto Marrero en los 100 m vallas M50
• Domingo Fernández Rodríguez en los 100 m vallas y salto de altura M55
• Jorge Hernández Martín en el Salto de Altura M45
• Juan Antonio Sosa Regalado en el Salto con Pértiga M45
• Carlos Eusebio Esparza Ferrera en el Salto con Pértiga M50
• Jonatan Martinez Perez en el Triple Salto M40
• Francisco Edú Ela Hernandez en el Triple Salto M45
• Adrián Samba Diallo Barreto en el lanzamiento de peso M35
• Carlos Basilio García Rodríguez en el lanzamiento de peso M55
• Luis Ignacio de Esquiroz Pérez en el lanzamiento de peso M65
• Francisco José Feria Rodríguez en el lanzamiento de peso M70
• Elson Sánchez Sivira en el Lanzamiento de Martillo M35
• Vicente Damián González Hernández en el lanzamiento de martillo M50
• Dionisio Casañas del Amo en el lanzamiento de martillo M65
• Juan Luis Bacallado Alonso en el Lanzamiento Martillo Pesado M55
• Juan Antonio Sosa Regalado en el lanzamiento de jabalina M45
• Manuel Navas Fernández en el lanzamiento de jabalina M60
• Jose Pedro Sabina Diaz en el lanzamiento de jabalina M75
• Valentín Juan Cabrera Armas en los 5000 m marcha M55
• Ignacio Darias Castilla en los 5000 m marcha M65
• Juan Ramirez Silva, Pedro Manuel Rodriguez Dorta , Tomas Hernandez Perez y Jose Miguel Mesa Llanos en el 4x100 m M60
• Ana Toral Quiroga en los 800 y 1500 m F40
• Concepción Hidalgo Barrantes en los 5000 m y 2000 m obstáculos F40
• Elena Perera Diego en el salto con pértiga F50
• Ruth Guerra Hernández en el lanzamiento de disco F40
• María Teresa Arnedo Calabuig en el Lanzamiento Martillo Pesado F40
• Elena Saavedra Kemppi en el Lanzamiento Martillo Pesado F45
• Elena González Rodríguez en el Lanzamiento de Jabalina F50
Bronce (47):
• Diego Bernardo Aguilar en los 100 m M60
• Vicente Rodríguez Hernández en los 200 y 400 m M70
• Udomsinachi Onyemachi Erete Umechuruba en los 400 m M35
• Alejandro Vera Flores en los 800 m M40
• Jose Francisco Padron en el 1500 m M60
• Marcial Hernández Avero en el 1500 y 5000 m M70
• Ayoze Pérez Tejera en el 5000 m M40
• Juan Francisco Martínez en el 5000 m M45
• Victor Manuel Sánchez Blázquez en el 5000 m M50
• Agapito Méndez López en el 5000 m M65
• Juan Ramírez Silva en los 100 y 300 m vallas M60
• Jonás Manuel Rodríguez en los 3000 m obstáculos M40
• Joel Sergio Quintana Ramírez en los 3000 m obstáculos M45
• Antonio Ramos Rojas en los 3000 m obstáculos M50
• Tomas Hernández Pérez en los 2000 m obstáculos M60
• Rafael Norberto Marrero en el Salto de Altura M50
• Francisco Javier Pacheco Cabrera en el Salto de Longitud M55
• Diego Bernardo Aguilar en el Salto de Longitud M60
• Pablo Javier Campos Cruz en el lanzamiento de peso M35
• Miguel Feria Rodríguez en el lanzamiento de Peso y de disco M65
• Rafael Mateu Tropel en el lanzamiento de peso M70
• Juan Luis Bacallado Alonso en el lanzamiento de disco M70
• Abel Hernández Hernández en el lanzamiento de martillo y martillo pesado M45
• Eduardo Gutierrez Bahillo en el lanzamiento de jabalina M45
• Luis Mahugo Tejera en los 5000 m marcha M60
• Rafael Norberto Marrero Morales, Andres Palenzuela Lopez, Roberto Sacramento Hernandez y Jose Antonio Palenzuela Lopez en el 4x100 m M50
• Zenobio Carballo Bello, Antonio Ramos Rojas, José Manuel Vazquez Minguez y Elias Hernandez Rojas en el 4x400 m M50
• María Concepción Fidelina González Alonso en los 1500 m F65
• Rosa María Suárez Díaz en los 5000 m F40
• Sonia Prieto García en los 5000 m F45
• Amada De Jesús Sánchez Rivero en los 5000 m F50
• Beatriz Pérez Martínez en los 2000 m obstáculos F50
• Francisca Fuentes Campos en el salto de longitud F60
• Mónica Rio Gurruchaga en el triple salto F35
• Elena González Rodríguez en el lanzamiento de Peso F50
• Elena Saavedra Kemppi en el lanzamiento de martillo F45
• Ruth Guerra Hernández en el lanzamiento martillo pesado F40
• Elena González Rodríguez en el lanzamiento martillo pesado F50
• Helena Prunell Caraballo en el lanzamiento de jabalina F45
• Monica Rio Gurruchaga, Idafe Brito Del Castillo, Cristina Fernandez Ojeda y Juan Augusto Paz Lara en el relevo 4x100 m Mixto 35
• Pilar Arbelo Rodríguez , Carlos Domínguez Palmero, Rosa Maria Arbelo Rodriguez y Jose Ramon Malvar Perez en el relevo en el 4x100 m Mixto 45
• María Dolores Vega Perez, Victor Manuel Sanchez Blazquez, María de La Luz Hernández Ferrera y Vicente Betancor Hernandez en el relevo 4x100 m Mixto 50

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig
El Cabildo elige El Sabinal para ejecutar el proyecto europeo 'EnerBuild´

El Cabildo elige El Sabinal para ejecutar el proyecto europeo 'EnerBuild´

Ciencia y Tecnología | Sin comentarios

Las Palmas de Gran Canaria/ El Cabildo de Gran Canaria ha puesto en ma...

FIMUCITÉ celebra este domingo el concierto "Recuerdos de la Gran Pantalla"

Música | Sin comentarios

Santa Cruz de Tenerife/ Tras su aplazamiento debido a la situación de ...

El "rincón favorito" de España está en Las Palmas de Gran Canaria

El "rincón favorito" de España está en Las Palmas de Gran Canaria

Sociedad | Sin comentarios

Gran Canaria/ El certamen de fotografía "Mi rincón favorito" publica s...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.