El coreógrafo y director de escena Cale Medina volvió a realizar por segundo año un vistoso acto de apertura, presentado con solvencia y su habitual simpatía por Dani Calero, con el que el público –mayoritariamente integrado por jugadores alevines de los equipos participantes- disfrutó intensamente en un ambiente festivo.
Tanto Marco Aurelio Pérez, alcalde de San Bartolomé de Tirajana, como José Vega, vicepresidente de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, dieron la bienvenida a los jóvenes futbolistas, a sus entrenadores y a los acompañantes, y apelaron a que el torneo se distinga por el juego limpio durante los tres días competitivos.
La dinámica gala –con diversas actuaciones, varias de las cuales pusieron al público en pie- dio paso al sorteo de grupos de la primera fase del torneo, para finalizar la noche con una exhibición de fuegos artificiales.
La configuración de grupos de esta primera fase –de la que los dos primeros conjuntos clasificados pasarán a las eliminatorias por el título, en tanto que los terceros y cuartos disputarán la fase de consolación- quedó de la siguiente forma:
GRUPO A
Andenes
Atlético Gran Canaria A
Acodetti
Marpe
GRUPO B
Sobradillo
Adeje B
Maspalomas
Herbania
GRUPO C
Tenerife
San Juan Atlético
Telde A
Labrantes La Goleta
GRUPO D
Ofra
Estrella
Atlético Gran Canaria B
Arucas
GRUPO E
Sporting Club Tenerife
Las Remudas
Claret
Los Toscones
GRUPO F
Buzanada A
Veteranos del Pilar A
Jandía
Achamán A
GRUPO G
Laguna
Las Mesas
Unión Viera
Carrizal
GRUPO H
Los Llanos de Aridane
Las Coloradas
Tuineje
Achamán B
GRUPO I
Atlético San Juan
Huracán B
San Nicolás
Puerto del Carmen
GRUPO J
Teide
Cerruda A
Santos Las Palmas
Carnevali
GRUPO K
Adeje A
La Garita B
Las Majoreras A
San Fernando
GRUPO L
Atlético Chenet
Huracán A
Teror
Alma's
GRUPO M
Llamoro
Jinámar
Veteranos del Pilar C
Telde B
GRUPO N
Atlético Rocío
Tablero
Las Majoreras B
La Garita A
GRUPO O
Esférico
Buzanada C
Las Palmas
Tamaraceite
GRUPO P
Longuera Toscal
Cerruda B
San Bartolomé
Doramas