Al San José Dominicas fueron 22 de los 47 primeros puestos que se alcanzaron en las diferentes modalidades.
La iniciativa reunió en las instalaciones del Colegio Arenas a 119 niñas pertenecientes al Guaydil, Arenas, San José Dominicas y el Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, agrupadas en las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete, dentro de las cuales competirán en las modalidades de salto y barra.
Esta primera fase de la Liga de Gimnasia Artística fue seguida, como es habitual en este tipo de competiciones deportivas, por un importante número de padres y aficionados a la gimnasia que tuvieron la oportunidad de comprobar en directo el progreso de las pequeñas gimnastas grancanarias.
San José Dominicas y Club Deportivo Universidad de Las Palmas de Gran Canaria se repartieron los primeros puestos, 8 y 7 respectivamente, dejando para el Arenas el primer lugar de salto en categoría alevín.
En total, de los 47 galardones, 22 se irían al San José Dominicas, 13 al Club Deportivo Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, 11 al Colegio Arenas y 1 al Guaydil.
RESULTADOS TOTALES
CATEGORÍA: MINIBENJAMÍN-SALTO
1ª CLASIFICADA: Carla Pons Romera (CDU ULPGC)
2ª CLASIFICADA: Alexia Ramírez (SAN JOSÉ DOMINICAS)
3ª CLASIFICADA: Olivia Otero (SAN JOSÉ DOMINICAS)
CATEGORÍA: MINIBENJAMÍN-BARRA
1ª CLASIFICADA: Paula Sánchez (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: Yraya Gómez Rosado (CDU ULPGC)
3ª CLASIFICADA: Olivia Otero (SAN JOSÉ DOMINICAS)
CATEGORÍA: BENJAMÍN-SALTO
1ª CLASIFICADA: Andrea Godoy (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: Ciara Moreno (SAN JOSÉ DOMINICAS)
3ª CLASIFICADA: Inés Villar Santiago (C. D ARENAS)
3ª CLASIFICADA: Adriana Moya Medina (C. D ARENAS)
3ª CLASIFICADA: Carmen Díaz (SAN JOSÉ DOMINICAS)
CATEGORÍA: BENJAMÍN-BARRA
1ª CLASIFICADA: Cristina Guadalupe Dos Reis (CDU ULPGC)
2ª CLASIFICADA: Cristina Gutiérrez Moreno (C. D ARENAS)
3ª CLASIFICADA: Claudia Rodríguez (SAN JOSÉ DOMINICAS)
3ª CLASIFICADA: Cristina Rodríguez (GUAYDIL)
CATEGORÍA: ALEVÍN-SALTO
1ª CLASIFICADA: Ana Isabel Cabrera Cano (C. D ARENAS)
2ª CLASIFICADA: Irene Ebana Lobeira (C. D ARENAS)
3ª CLASIFICADA: Dominique Reyes Vega (C. D ARENAS)
CATEGORÍA: ALEVÍN-BARRA
1ª CLASIFICADA: Helena Ramos (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: María Llopis Ramírez (C. D ARENAS)
3ª CLASIFICADA: Carla Ramos Galván (C. D ARENAS)
CATEGORÍA: INFANTIL-SALTO
1ª CLASIFICADA: Adriana Velázquez López (CDU ULPGC)
2ª CLASIFICADA: Yamiley Ramos Quevedo ((CDU ULPGC)
3ª CLASIFICADA: María Funes Martín (CDU ULPGC)
CATEGORÍA: INFANTIL-BARRA
1ª CLASIFICADA: Adriana Velázquez López (CDU ULPGC)
2ª CLASIFICADA: Andrea Sánchez Rojo (CDU ULPGC)
3ª CLASIFICADA: María Funes Martín (CDU ULPGC)
CATEGORÍA: INIGYM1-SALTO
1ª CLASIFICADA: Emma Mueña (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: Martina Rui González (SAN JOSÉ DOMINICAS)
CATEGORÍA: INIGYM1-BARRA
1ª CLASIFICADA: Martina Rui González (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: Emma Mueña (SAN JOSÉ DOMINICAS)
CATEGORÍA: INIGYM2-SALTO
1ª CLASIFICADA: Esther Bordón (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: Nerea Castellano (CDU ULPGC)
CATEGORÍA: INIGYM2-BARRA
1ª CLASIFICADA: Nerea Castellano (CDU ULPGC)
2ª CLASIFICADA: Esther Bordón (SAN JOSÉ DOMINICAS)
CATEGORÍA: PROMOGYM1-SALTO
1ª CLASIFICADA: Luo Espino Guerra (CDU ULPGC)
2ª CLASIFICADA: Amada Rodríguez (SAN JOSÉ DOMINICAS)
3ª CLASIFICADA: Alicia Arbelo Guillén (C. D ARENAS)
CATEGORÍA: PROMOGYM1-BARRA
1ª CLASIFICADA: Daniela Rodríguez (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: Amada Rodríguez (SAN JOSÉ DOMINICAS)
3ª CLASIFICADA: Alicia Arbelo Guillén (C. D ARENAS)
CATEGORÍA: PROMOGYM2-SALTO
1ª CLASIFICADA: Irene Viera Quintana (CDU ULPGC)
2ª CLASIFICADA: Leyre Hernández (SAN JOSÉ DOMINICAS)
3ª CLASIFICADA: Claudia Rivera (SAN JOSÉ DOMINICAS)
CATEGORÍA: PROMOGYM2-BARRA
1ª CLASIFICADA: Sonia Torres (SAN JOSÉ DOMINICAS)
2ª CLASIFICADA: Leyre Hernández (SAN JOSÉ DOMINICAS)
3ª CLASIFICADA: Lorena Ferrer Suárez (C. D ARENAS