Domingo, 22 de Septiembre 2019 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
29 Oct

James Secoy y Aruma Sosa ganadores absolutos de la III edición de la Travesía a Nado Murallas del Infierno

Santiago del Teide/ La prueba de 6,5 km fue valedera para la Copa Canarias de Aguas Abiertas que organiza la Federación Canaria de Natación.
James Secoy y Aruma Sosa De Rada en (12 kilómetros); José Víctor García y Erika Rivero en (6,5 kilómetros); y Javier Pena y Jacqueline Piñana en (1,5 kilómetros) fueron los vencedores absolutos tanto en categoría masculina como femenina de la III edición de la Travesía Las Murallas del Infierno celebrada en aguas del litoral municipal, con salidas desde Teno, Masca y la propia Playa de Los Guíos.


El británico James Secoy acabó los 12.000 metros en 3h.55:00,mientras que en segunda posición se clasificó Antonio Santana(3h.56:02) y tercero fue Rubén Rodríguez(4h.03:10). En la prueba de 6,5 kilómetros, valedera para la Copa Canarias de Aguas Abiertas, José Víctor García logró el triunfo (1h:18:29),seguido por Nicolás De Smaele (1h:18:29) y Michael Ledda con un tiempo de(1h.18:59).
En féminas, dominó la prueba de 12 km la nadadora Aruma Sosa con(5h:42:50).En la distancia de 6,5 km entró en primer lugar Erika Rivero con un tiempo de (1h:27:43) seguida de Ainhoa Santana(1h.27:57) y Fátima Moriana(1h.:49:38).
En la distancia corta de 1,5 km, el ganador masculino fue Javier Pena con (17m:52). Segundo Leopold García(18m:18) y tercero David Cáceres(18m:34). En categoría femenina el triunfo fue para Jacqueline Piñana(22m:32), seguida de Maitane Aldasoro(22m:34) y el tercer lugar fue para Sara Ballesteros(22m:50).
En cuanto a los participantes locales señalar que el primer puesto masculino en la distancia de 12 km fue para Jonay García con (05h:23:43). En la distancia de 6,5 km el ganador masculino fue Francisco Jiménez con(1h:39:08), el segundo lugar fue para Javier Hernández con(1h:53:44) y tercero finalizó Abraham González con(2h:05:27). En categoría femenina de 6,5 km la ganadora fue Belén Socas con un tiempo de (2h:16:30). En la prueba de 1,5 km el ganador masculino fue José María Teixidó con(27m:35) seguido de Jean Charles Gaucher con(30m:20). En categoría femenina la ganadora fue Ana Belén González con( 28m:32), en segundo lugar Irene Siemonsmeier con un tiempo de (33m:19) y en tercer puesto fue para Rebeca Domínguez con(34m:02).
La entrega de trofeos contó con la presencia del Alcalde, Emilio Navarro, el concejal de Deportes, Guillermo Evora, la concejal de Ocio y Tiempo Libre, Juventud e Informática, Alejandra Lecuona.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig
Presentación abierta al público del PMUS

Presentación abierta al público del PMUS

Tenerife | Sin comentarios

Puerto de la Cruz/ Este miércoles se presentó el nuevo Plan de Movilid...

Entra en vigor la nueva Ley de Cámaras de Comercio de Canarias

Comercio | Sin comentarios

Canarias/ Hoy se publica en el BOC el documento normativo. El Boletín...

Nacen 105 ejemplares del Lagarto Gigante de El Hierro en este 2019

Nacen 105 ejemplares del Lagarto Gigante de El Hierro en este 2019

Medio Ambiente | Sin comentarios

El Hierro/ Un total de 105 crías de Lagarto Gigante de El Hierro (Gall...

« Septiembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.