Miércoles, 5 de Octubre 2022 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
29 Oct

James Secoy y Aruma Sosa ganadores absolutos de la III edición de la Travesía a Nado Murallas del Infierno

Santiago del Teide/ La prueba de 6,5 km fue valedera para la Copa Canarias de Aguas Abiertas que organiza la Federación Canaria de Natación.
James Secoy y Aruma Sosa De Rada en (12 kilómetros); José Víctor García y Erika Rivero en (6,5 kilómetros); y Javier Pena y Jacqueline Piñana en (1,5 kilómetros) fueron los vencedores absolutos tanto en categoría masculina como femenina de la III edición de la Travesía Las Murallas del Infierno celebrada en aguas del litoral municipal, con salidas desde Teno, Masca y la propia Playa de Los Guíos.


El británico James Secoy acabó los 12.000 metros en 3h.55:00,mientras que en segunda posición se clasificó Antonio Santana(3h.56:02) y tercero fue Rubén Rodríguez(4h.03:10). En la prueba de 6,5 kilómetros, valedera para la Copa Canarias de Aguas Abiertas, José Víctor García logró el triunfo (1h:18:29),seguido por Nicolás De Smaele (1h:18:29) y Michael Ledda con un tiempo de(1h.18:59).
En féminas, dominó la prueba de 12 km la nadadora Aruma Sosa con(5h:42:50).En la distancia de 6,5 km entró en primer lugar Erika Rivero con un tiempo de (1h:27:43) seguida de Ainhoa Santana(1h.27:57) y Fátima Moriana(1h.:49:38).
En la distancia corta de 1,5 km, el ganador masculino fue Javier Pena con (17m:52). Segundo Leopold García(18m:18) y tercero David Cáceres(18m:34). En categoría femenina el triunfo fue para Jacqueline Piñana(22m:32), seguida de Maitane Aldasoro(22m:34) y el tercer lugar fue para Sara Ballesteros(22m:50).
En cuanto a los participantes locales señalar que el primer puesto masculino en la distancia de 12 km fue para Jonay García con (05h:23:43). En la distancia de 6,5 km el ganador masculino fue Francisco Jiménez con(1h:39:08), el segundo lugar fue para Javier Hernández con(1h:53:44) y tercero finalizó Abraham González con(2h:05:27). En categoría femenina de 6,5 km la ganadora fue Belén Socas con un tiempo de (2h:16:30). En la prueba de 1,5 km el ganador masculino fue José María Teixidó con(27m:35) seguido de Jean Charles Gaucher con(30m:20). En categoría femenina la ganadora fue Ana Belén González con( 28m:32), en segundo lugar Irene Siemonsmeier con un tiempo de (33m:19) y en tercer puesto fue para Rebeca Domínguez con(34m:02).
La entrega de trofeos contó con la presencia del Alcalde, Emilio Navarro, el concejal de Deportes, Guillermo Evora, la concejal de Ocio y Tiempo Libre, Juventud e Informática, Alejandra Lecuona.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig

El Cabildo reitera: "El proyecto cuna del alma está en manos del Gobierno"

Tenerife | Sin comentarios

Tenerife/ El director insular de Patrimonio del Cabildo de Tenerife, E...

Una mujer da a luz en una ambulancia del SUC de camino al hospital en Tenerife

Sucesos | Sin comentarios

Tenerife/ En la TF-5, sentido S/C de Tenerife, a la altura de la salid...

Canarias logra colocarse por debajo de los 190.000 desempleados

Canarias logra colocarse por debajo de los 190.000 desempleados

Empleo | Sin comentarios

Canarias/ La temporalidad desciende en un 2% y se logran firmar más de...

El Ayuntamiento de El Sauzal mejora el alumbrado del Municipio

El Ayuntamiento de El Sauzal mejora el alumbrado del Municipio

Tenerife | Sin comentarios

El Sauzal/ Los trabajos han consistido en una nueva canalización y la ...

Santiago del Teide destaca en GastroCanarias con SDT Gastro Lovers

Santiago del Teide destaca en GastroCanarias con SDT Gastro Lovers

Agricultura, Ganadería y Pesca | Sin comentarios

Santiago del Teide/ Santiago del Teide participó en el 7º salón gastro...

« Octubre 2022 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.