Viernes, 18 de Septiembre 2020 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
22 May

El club lagunero BMX T-Riders se cuelga 12 medallas en el Campeonato de Tenerife

La Laguna/ La cita contó con 50 inscritos desde la categoría de Iniciación hasta Crusier B.

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato de Tenerife de BMX en la pista municipal del parque Pedro González. Una cita deportiva organizada por el Club BMX T-Riders, con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de La Laguna, la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife, Niko Motobike, Esese Arquitecs y Aluminios Carpal.

La competición contó con la presencia de 50 inscritos de los distintos clubes de BMX de Tenerife, divididos en varias categorías. En la entrega de premios se contó con la presencia del presidente de la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife (FICT), Guillermo Marco Fernández González, que hizo entrega de los trofeos.

En la categoría Iniciación el primer clasificado fue Daniel Pérez (Potencia), seguido de Mario Pérez (Potencia) y de Efraim Sánchez (Club BMX T-Riders). En Promesas, se impuso Hugo Cano Campillos (Club BMX T-Riders), mientras que David Acosta (Club Mesa Mota) y Sergio Alonso (Club BMX T-Riders), acabaron segundo y tercero, respectivamente.

En Principiantes, el triunfo fue para Daniel Fernández (Club BMX T-Riders), seguido de Bruno López (Potencia), segundo, y Miguel Pérez (Club Mesa Mota), tercero. En categoría Alevín el primero fue Sergio Rosa Falcón (Club Mesa Mota), Garoé Hernández (Club Mesa Mota) y Antonio García (BMX T-Riders), completaron el podio.

En Infantiles, la victoria fue para Gabriel Carrena (Club BMX T-Riders). Raúl López (Mesa Mota) y Edgar Pérez (Mesa Mota), fueron segundo y tercero, respectivamente; mientras que en Cadetes, el primer lugar fue para Daniel Martín Perdomo (Mesa Mota), seguido por Jorge Ovejero (Mesa Mota), segundo, y Ruymán Casimirio (Mesa Mota), tercero.

Por su parte, en la categoría de "17 y más", el mejor fue Francisco Barbuzano (Mesa Mota), seguido de Jonathan Barbuzano (Club BMX T-Riders) y David Ferrera (Bemekis). En Cruiser A, ganó Gabriel Carrena (Club BMX T-Riders), por delante de Mario García (Club BMX T–Riders), segundo, y del tercer clasificado, Isaías Del Castillo (Club BMX T–Riders). Por último, en Crusier B, se alzó con el triunfo David Ferrera (Bemekis), seguido de Jonathan Barbuzano (Club BMX T–Riders), segundo, y Jesús García (Club BMX T–Riders), tercero.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig
Promotur Turismo de Islas Canarias designa a Juan José Lorenzo como nuevo gerente

Promotur Turismo de Islas Canarias designa a Juan José Lorenzo como nuevo gerente

Turismo | Sin comentarios

Canarias/ El Consejo de Administración presidido por Yaiza Castilla ha...

Educación difunde una guía de recomendaciones para una práctica deportiva presencial segura

Deportes | Sin comentarios

Canarias/ El documento ha sido elaborado con la participación del Cole...

Turismo de Canarias analiza las necesidades de infraestructuras de Icod de Los Vinos en Tenerife

Turismo de Canarias analiza las necesidades de infraestructuras de Icod de Los Vinos en Tenerife

Turismo | Sin comentarios

Icod de los Vinos/ La viceconsejera del Área, Teresa Berástegui, acomp...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.