Martes, 19 de Noviembre 2019 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
08 Jul

Carlos Alberto Pérez y Sherezade Sigut ganadores absolutos de la XXIV edición de la Travesía a Nado de Santiago del Teide

Santa Cruz de Tenerife/ Los ganadores locales fueron José Carlos Sánchez en categoría masculina y Alba Delgado en categoría femenina.

Carlos Alberto Pérez y Sherezade Sigut fueron los vencedores absolutos en categoría masculina y femenina de la XXIV edición de la Travesía a Nado de Santiago del Teide que fue organizada por la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de la Villa Histórica de Santiago del Teide en colaboración con Salvaser S.L., Bomberos Voluntarios de Santiago del Teide, Policía Local, Protección Civil Santiago del Teide, West Coast Rescue, Adolfo S.L., Actividades Naúticas de Tenerife y diferentes estamentos y firmas comerciales.

En categoría masculina el podium fue el siguiente: en primer lugar finalizó Carlos Alberto Pérez del equipo Tenerife Master con un tiempo de 15 minutos y 52 segundos, el segundo puesto fue para Alejandro Meneses Medero del equipo Tensalus con un tiempo de 16 minutos y 01 segundos y en tercer lugar finalizó Fidel Rodríguez del equipo Alameda con un tiempo de 16 minutos y 37 segundos.

En categoría femenina el podium fue el siguiente: en primer lugar finalizó Sherezade Sigut del equipo Candetlon con un tiempo de 17 minutos y 23 segundos, en segundo puesto acabó Nahomy Valentina del equipo Isora Swin con un tiempo de 19 minutos y 08 segundos mientras que el tercer puesto fue para Elisa Doble del Real Club Náutico con un tiempo de 19 minutos y 33 segundos.

En cuanto a la participación local los premios recayeron, en categoría masculina, en José Carlos Sánchez del equipo Trisanteide con un tiempo de 18 minutos y 46 segundos, el segundo lugar fue para Javier Díaz del equipo Trisanteide con un tiempo de 20 minutos y 24 segundos y el tercer puesto fue para Jonathan Espinoza con un tiempo de 23 minutos y 42 segundos.

En cuanto a la categoría femenina local el resultado fue el siguiente: en primer lugar finalizó Alba Delgado del equipo Isora Swin con un tiempo de 26 minutos y 27 segundos, en segundo lugar finalizó Irene Siemonsmeier del equipo Triatlón Santiago del Teide con un tiempo de 28 minutos y 54 segundos y en tercer lugar entró Hannah Proverbs del equipo Santiago del Teide Traitlón con un tiempo de 29 minutos y 05 segundos.

También, entraron en liza otras categorías no menos importantes como la de diversidad funcional en la que en categoría masculina ganó Roberto Herrera del equipo Milenio con un tiempo de 20 minutos y 13 segundos y en categoría femenina ganó Leyla Salomé Lucena del equipo Tensalus con un tiempo de 22 minutos y 30 segundos así como categorías de menores para niños/as con edades comprendidas entre los 9 y los 14 años.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig

Entra en vigor la nueva Ley de Cámaras de Comercio de Canarias

Comercio | Sin comentarios

Canarias/ Hoy se publica en el BOC el documento normativo. El Boletín...

Alcalá y Playa San Juan contarán con los primeros parques de calistenia

Alcalá y Playa San Juan contarán con los primeros parques de calistenia

Tenerife | Sin comentarios

Guía de Isora/ Ya han comenzado las obras de construcción de ambas ins...

Entregados en ARICO los premios Gánigo 2019 del CIT Sur

Entregados en ARICO los premios Gánigo 2019 del CIT Sur

Sociedad | Sin comentarios

Arico/ La Mención Especial de este año correspondió al Sr. D. Amid Ach...

Adeje lanza la campaña "Cuenta conmigo, cuento contigo"

Adeje lanza la campaña "Cuenta conmigo, cuento contigo"

Sociedad | Sin comentarios

Adeje/ El Ayuntamiento vuelve a hacer visible su compromiso con la eli...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.