Viernes, 15 de Noviembre 2019 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
22 Oct

El RCNT consigue tres platas y cuatro bronces en el Torneo Nacional de Promoción en Náquera

Tenerife/ Cristina Correa, Alexia Hernández-Suarez, Padma González, Alberto Mateo, Diego Sabugo y Pedro Cabrera logran subir al podio en sus respectivas modalidades.

La pasada semana, en Valencia, los pelotaris del Real Club Náutico de Tenerife (RCNT) participaron en el Torneo Nacional de Promoción en Náquera, celebrado entre el 18 y el 20 de octubre, donde se hicieron nada menos que con siete metales, tres platas y cuatro bronces.

La competición se dividió en las categorías de Infantil y Cadete, en las modalidades Olímpica y Paleta. Por su parte, la expedición nauta estuvo compuesta por dos monitores y 12 jugadores, entre los que se contaban Pedro Cabrera, Pablo Pérez, Daniel Pérez, Román Núñez, Alejandro Hernández, Tomás de La Rosa, Diego Sabugo, Alberto Mateo, Malena López, Alexia Hernández-Suárez, Cristina Correa y Padma González, Los entrenadores fueron Carmelo Mateo y Javier Agulló.

En la categoría Infantil Femenino de Olímpica, la nauta Cristina Correa se llevó la medalla de plata, junto a Rebeca Cubero (Valladolid), subiendo al podio por detrás de Silvia Comendador (Toledo) y Leyre Barona (Valencia), y por delante de la también nauta Alexia Hernández-Suarez y Esperanza Vela (Toledo). En cuanto a la categoría masculina, la victoria cayó en manos de Carlos Manzanero (Toledo) y Carlos García (Valencia), seguidos por Biel Vaghy (Barcelona) y Alejandro Ruiz (Murcia). Sin embargo, Alberto Mateo y Diego Sabugo (RCNT) consiguieron hacerse con el bronce.

En Cadete femenino de Olímpica, fueron Leyre Barona y Lucía Deusa (Valencia) quienes coronaron el podio, pero la nauta Padma González, en conjunto con Carmen Toro (Valencia), subió al podio en segunda posición. Finalmente, la medalla de bronce recaería en Cristina Correa (RCNT) y Rebeca Cubero (Valladolid). Pasando a la categoría masculina de esta misma modalidad, Toni Expósito y Carlos García (Valencia) se llevaron el oro; Sergio Ramos y Nacho Pacheco (Valencia), la plata; y Pedro Cabrera (RCNT) y Ángel Rosique (Murcia), el bronce.

En la modalidad de Paleta, en la categoría femenina las vencedoras fueron, Laura Vela (Toledo), en primera posición, Padma González (RCNT), en segunda, y Lucía Deusa (Valencia), en tercera. Por último, la categoría masculina se distribuyó de la siguiente forma: oro para Sergio Ramos (Valencia), plata para Toni Expósito (Valencia), y bronce para Máximo Guerra (Valladolid).

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig

Educación convoca el concurso de traslados autonómicos para personal funcionario docente

Educación | Sin comentarios

Canarias/ Las personas interesadas en participar en dicho proceso disp...

Arona plantea soluciones al impacto del puerto sobre la movilidad de Los Cristianos

Arona plantea soluciones al impacto del puerto sobre la movilidad de Los Cristianos

Tenerife | Sin comentarios

Arona/ El alcalde de Arona, José Julián Mena, se ha reunido con el nue...

Entra en vigor la nueva Ley de Cámaras de Comercio de Canarias

Comercio | Sin comentarios

Canarias/ Hoy se publica en el BOC el documento normativo. El Boletín...

Arranca el Máster en Dirección Hotelera del Campus de Adeje

Arranca el Máster en Dirección Hotelera del Campus de Adeje

Educación | Sin comentarios

Adeje/ Al ser un título propio permite la flexibilidad de poder trabaj...

Juan Cruz Ruiz, Premio Círculo de Bellas Artes de Tenerife 2019

Juan Cruz Ruiz, Premio Círculo de Bellas Artes de Tenerife 2019

Cultura | Sin comentarios

Tenerife/ La junta directiva ha decidido otorgarle esta distinción de ...

Viento y oleaje en Canarias

Viento y oleaje en Canarias

Canarias | Sin comentarios

Canarias/ La previsión apunta una jornada nubosa o cubierta con lluvia...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.