Jueves, 20 de Enero 2022 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
05 Nov

José Carlos Báez y Ainoha Santana ganadores absolutos de la IV edición de la Travesía a Nado Murallas del Infierno

Santiago del Teide/ José Calos Báez y Ainoha Santana se proclamaron vencedores absolutos de la travesía de 6,5 km en categoría masculina y femenina de la IV edición de la Travesía a Nado Murallas del Infierno celebrada en aguas de Los Gigantes y con los acantilados de dicho lugar como espectadores de lujo.

En cuanto a la travesía de 1,5 km, el ganador absoluto masculino fue Javier Peña y en categoría femenina fue Olga Hernández.

El nadador José Carlos Báez finalizó los 6,5 km en 1h.29:22,mientras que en segunda posición se clasificó Arnaudis Domínguez con un tiempo de 1h.32:14 y tercero fue Fabio Bruscolotti con 1h.32:53. En la prueba de 1,5 kilómetros el ganador fue Javier Peña con 19:35,seguido por el nadador local Eduardo Casañas con 19:55 y Carlos José Expósito con un tiempo de 22:55.

En féminas, dominó la prueba de 6,5 km la nadadora Ainoha Santana con un tiempo de 1h:39:22. En segundo lugar acabó Isabel Valido con un tiempo de 1h.44:56 y en tercer lugar finalizó Carmen Yéssica Hernández con un tiempo de 1h.49:32.En la distancia de 1,5 km entró en primer lugar Olga Hernández con un tiempo de 26:31 seguida de Máxima Gómez con un tiempo de 28:14 y Nuria Tabares con un tiempo de 30:07.
En cuanto a los participantes locales señalar que el primer puesto masculino en la distancia de 6,5 km fue para José Juan Casañas con un tiempo de 1h:45:30. En segundo lugar acabó Jonay García con un tiempo de 1h.54:47 y tercero finalizó José Carlos Sánchez con un tiempo de 1h.54:48. En la distancia de 1,5 km el ganador masculino fue Eduardo Casañas con 19:55, el segundo lugar fue para Diego Colamonaco con 29:46 y tercero finalizó Stephen Strangeway con 30:19.

En categoría femenina local de 6,5 km la ganadora fue Dácil Hernández con un tiempo de 2h:04:48. En segundo lugar terminó Ana Belén Socas con un tiempo de 2h.24:19 y tercera fue Alba Delgado con un tiempo de 2h.44:45.En la prueba de 1,5 km femenina local entró en primer lugar Irene Siemonsmeier con un tiempo de 40:36, en segundo lugar acabó Ana Vanessa Sánchez con un tiempo de 42.19 y en tercer lugar finalizó Rebeca Domínguez con un tiempo de 42:38.

La entrega de trofeos contó con la presencia del Alcalde, Emilio Navarro, el concejal de Deportes, Juan Carlos González, el Primer Teniente de Alcalde, Ibraim Forte, la concejala de Comercio, Krysten Martín y la concejala de Gobernación y Relaciones Institucionales, Noelia González.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig

El Gobierno aprueba el Bono Alquiler Joven al que se destinarán 200 millones de euros

Sociedad | Sin comentarios

Madrid/ El Consejo de Ministros, en su reunión de ayer y a propuesta d...

Puerto de la Cruz se presenta en FITUR 2022 como una 'Ciudad Viva'

Puerto de la Cruz se presenta en FITUR 2022 como una 'Ciudad Viva'

Turismo | Sin comentarios

Puerto de la Cruz/ Puerto de la Cruz vuelve a ser protagonista de una ...

El Mercado de Guía abrirá sus puertas el próximo 22 de diciembre

El Mercado de Guía abrirá sus puertas el próximo 22 de diciembre

Comercio | Sin comentarios

Santa María de Guía/ El alcalde de Santa María de Guía, Pedro Rodrígue...

Armas solicita valoración de daños ocasionados por el temporal de vientos en El Hierro

Armas solicita valoración de daños ocasionados por el temporal de vientos en El Hierro

El Hierro | Sin comentarios

El Hierro/ El presidente del Cabildo de El Hierro, Alpidio Armas, se h...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.