El sábado día 2 se dispondrá de servicios que cubrirán tres recorridos. El primero, que trasladará a unos 208 corredores, saldrá desde San Telmo hacia el Auditorio Alfredo Kraus a las 04:15 horas, y desde allí hacia el municipio de Agaete a las 04:30 horas.
El segundo recorrido se realizará desde el Auditorio a San Telmo a las 07:45 horas y desde allí al Garañón a las 08:00 horas, trasladando a 439 participantes. Y el tercer trayecto partirá desde el Auditorio a San Telmo a las 9:20 horas y desde allí a Teror a las 9:35 horas, llevando a 413 pasajeros.
El convenio con The North Face Transgrancanaria incluye además un servicio de Guagua Escoba que recogerá a los retirados en carrera a la hora de cierre de los puntos de control para trasladarlo de vuelta hasta Las Palmas de Gran Canaria.