Martes, 1 de Diciembre 2020 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
16 Jun

Fiesta del atletismo base en La Palma

La Palma/ El Estadio Rosendo Hernández congregó a más de medio millar de atletas en el Regional de Aire Libre de Menores.
El Estadio Rosendo Hernández de Santa Cruz de La Palma centró el fin de semana la atención del atletismo base del Archipiélago con la celebración de la quinta edición del Campeonato de Canarias de Atletismo Aire Libre de Menores. En el evento se dieron cita más de medio millar de jóvenes atletas de categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil.


En el evento participaron canteranos de los equipos EAMJ Fuerteventura, Arona CajaCanarias, Club Atletismo Brisas de El Paso, Club Deportivo Breña Baja Mágica, CAI Gran Canaria, Atlaya Tejina, Columbus Runners, Tenerife Santa Cruz, CA Princesa Teseida, Deportivo Avutarda, Almogrote CajaCanarias, Atletismo Nuryana, Atletismo Chirizo, Club Atletismo Globara, Chikillos de Vecindario, Trotamundos Candelaria, Tenerife CajaCanarias, Clator CajaCanarias, Atletismo La Manzanilla, Milla Chicharrera 2007, CD UAVA y Atleticod CajaCanarias.
Los ganadores en las distintas categorías fueron los siguientes: Ricardo Lerma (50m benjamín); Jeremy Febles (60m alevín); Gabriel García (80m infantil); Carlos Beltrán (150m infantil); Samyek Benker (500m alevín); Andrey Rosario (500m benjamín); Juan José de la Rosa (500m infantil); Samyel Benker (1.000 m alevín); Andrey Rosario (1.000 m benjamín); Aythami Brito (1.000m infantil); Raúl González (1.000 obstáculos infantil); Aythami Brito (3.000 infantil); Óscar Sánchez (80m vallas infantil); Lucas Quesada (220m vallas infantil); Héctor González (altura alevín); Andrey Rosario (altura benjamín); Leandro Moreschini (altura infantil); Antonio Iaccarino (longitud alevín); Ángel Iaccarino (longitud benjamín); Leandro Moreschini (longitud infantil); Carlos Beltrán (triple salto infantil); Dida Jerez (jabalina alevín); Óscar Sánchez (jabalina infantil); Jorge Ramírez (pelota benjamín); Ismael López (peso infantil); Eduardo Figueroa (peso alevín); Angelo Iaccarino (peso benjamín); Arian Fariña (disco infantil); Guayre Rodríguez (disco alevín); Abush González (disco benjamín); Jaime Santana (martillo alevín); Airán Fariña (martillo infantil); Ismael López, Ian Williams, Leandro Moreschini y Sergio Ferrer (4x80 infantil); Eduardo Figueroa Dennis Hernández, Otto Alonso y Antonio Iaccarino (4x60 alevín); Yassir Segura, Ricardo Lerma, Marcos Figueroa y Angelo Iaccarino (4x50 benjamín); Otto Alonso (2.000 marcha alevín); Rubén Martín (3.000 marcha infantil).
Entre las féminas, las ganadoras en las diferentes disciplinas fueron las siguientes: Laura Estrada (50m benjamín); Sonya Trevisam (60m alevín); María Concepción (80m infantil); María Correa (150m infantil); Carla Salazar (500m alevín); Elena Tabares (500m benjamín); María Vicente(500m infantil); Carla Salazar (1.000m alevín); Carla Hodgson (1.000m benjamín); Lucía Esparza (1.000m infantil); Lucía Esparza (3.000m infantil); Adriana Barber (80 vallas infantil); Nicole Barrios (220 vallas infantil); Sonya Trevisam (altura alevín); Ainara García (altura benjamín); Luisa Steinhausen (altura infantil); Sonya Trevisam (longitud alevín); Laura Estrada (longitud benjamín); María Concepción (longitud infantil); Alba García (triple salto infantil); Elena Pérez (peso infantil); Nirvana Rodríguez (peso alevín); Debora Viera (peso benjamín); Kiara Pérez (disco infantil); Amanda Correa (disco alevín); Arianna Pernice (martillo infantil); Amanda Correa (martillo alevín); Alejandro Bermúdez (martillo benjamín); Gisela Duque (pelota benjamín); Nirvana Rodríguez (pelota alevín); Rosvita Reyes, Emilia Rodríguez, Sara Betancor y Nicole Barrios (4x80 infantil); Yanira Deana, Nirvana Rodríguez, Ainara Herrera y Emma Deana (4x60 alevín); María Linares, Debora Viera, Ainara García y Laura Estrada (4x50 benjamín);Thala Sancho (3.000 marcha infantil); María Clavijo (2.000 marcha alevín).
En cuanto a la categoría prebenjamín, los ganadores fueron los siguientes: Mague Estupiñán (50m); Diego Camacho (500m); Mague Estupiñán (longitud); Diego Camacho (1.000m); Nigel Castrillo (peso); Mague Estupiñan (pelota). En féminas, Yasmín Hernández (50m); Soraya del Rosario (longitud); Irene Linares (pelota); María Camacho (500m); Soraya del Rosario (1.000m).
En lo más alto de la clasificación por clubes, en lo que a medallas de oro se refiere, se colocó el Columbus Runners, con quince primeras posiciones; el Trotamundos Candelaria logró nueve primeros puestos y el Clator CajaCanarias, ocho. Siete primeras posiciones lograron el Brisas de El Paso, Milla Chicharrera y EAMJ Fuerteventura; Seis sumó el Arona CajaCanarias; Cuatro el Atalaya Tejina y el Chikillos de Vecindario; Tres el Princesa Teseyda y el UAVA; Dos el Nuryana y uno el Atletismo Santa Cruz, Tenerife CajaCanarias, Almogrote CajaCanarias, CAI Gran Canaria y Atletismo Chirizo.

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig
Se inicia plazo para solicitar las ayudas al fomento de la contratación laboral en El Hierro

Se inicia plazo para solicitar las ayudas al fomento de la contratación laboral en El Hierro

Empleo | Sin comentarios

El Hierro/ El área de Economía y Empleo del Cabildo de El Hierro infor...

Los Realejos plantea dos presupuestos municipales para 2021

Los Realejos plantea dos presupuestos municipales para 2021

Tenerife | Sin comentarios

Los Realejos/ El recorte de 1.528.541,91 euros del Gobierno de Canaria...

El edificio de Tres de Mayo es ya propiedad de Santa Cruz de Tenerife

Tenerife | Sin comentarios

Santa Cruz de Tenerife/ El alcalde, José Manuel Bermúdez, ha firmado e...

Onalia Bueno: "No puede volver a suceder en territorio español"

Onalia Bueno: "No puede volver a suceder en territorio español"

Gran Canaria | Sin comentarios

Mogán/ La pasada noche el denominado por la alcaldesa de Mogán, Onalia...

El Gobierno crea una aplicación para realizar visitas virtuales guiadas a los museos de la Red

El Gobierno crea una aplicación para realizar visitas virtuales guiadas a los museos de la Red

Cultura | Sin comentarios

Canarias/ La herramienta para la divulgación del patrimonio cultural e...

Ayuntamiento de El Sauzal reparte 2.000 mascarillas a toda la comunidad educativa

Ayuntamiento de El Sauzal reparte 2.000 mascarillas a toda la comunidad educativa

Educación | Sin comentarios

El Sauzal/ El coste ha sido de 5.500 euros para un producto homologado...

« Diciembre 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.