Domingo, 5 de Febrero 2023 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
27 Jun

Gustavo Lorenco y Demby Kennedy ganadores de la 28ª Travesía San Juan – RCNA

Lanzarote/ Completaron el podio masculino Juan José de Armas y Carlos Vizcaíno, en mujeres Nadia Martín y Lucía Vázquez.
250 participantes se dieron cita hoy en la XXVIII Travesía a Nado San Juan – Real Club Náutico de Arrecife, que finalizó con las victorias en la clasificación general Gustavo Lorenco en categoría masculina y Demby Kennedy en femenina, ambos del Club Nadamas.


Lorenco lograba la victoria absoluta con un crono de 00:25:32 seguido de Juan José de Armas a 9´´ y Carlos Vizcaíno a 11´´ del ganador. El podio femenino encabezado por Demby Kennedy lo completaron Nadia Martín a 1´04´´ de la ganadora y Lucía Vázquez fue tercera.
La prueba era valedera para la Copa de Canarias en la que se anotaron los triunfos Juan José de Armas Delgado (Nadamas) y Demby Kennedy.
La jornada se celebró sin incidentes y en buenas condiciones para la travesías, al final de la misma, el Real Club Náutico de Arrecife ofreció a los participantes un almuerzo para posteriormente celebrar la entrega de premios.
Hubieron trofeos para las tres primeros clasificados de la general y medallas para los tres primeros de cada categoría. Además, cada participante recibió una camiseta como recuerdo de su participación.
El acto de entrega de premios estuvo presidido por Julio Romero Ortega, presidente del RCNA, acompañado por el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arrecife, Rosmen Quevedo Cabrera; Roy González en representación de la Consejería de Deportes del Cabildo y los concejales de Arrecife Roberto Herbón y Ángela Hernández.
La XXVIII Travesía a Nado San Juan –RCNA, está organizada por el Real Club Náutico de Arrecife con el patrocinio del Cabildo de Lanzarote, Ayuntamiento de Arrecife, Lanzarote Reserva Biosfera, Lanzarote La Isla Diferente, European Sports Destination y lanzarotedeportes.com. Colaboran: la Federación Canaria de Natación, Naviera Armas – Trasmediterránea, Más Deportes, Coca Cola, Kalise, Apartamentos Acuario Sol, Mangacamisa y Tripasión.

CLASIFICACIONES

General
1º 00:25:32 - Gustavo Lourenco Ferreira – Nadamas
2º 00:25:41 – Juan José de Armas Delgado – Nadamas
3º 00:25:43 – Carlos Vizcaíno Rigol – Independiente

1ª 00:25:45 – Demby Kennedy Hope – Nadamas
2ª 00:26:49 – Nadia Martín Christiansen – Nadamas
3ª 00:28:23 – Lucía Vázquez Hernández – Nadamas

Máster 25 (25 a 29)
1ª 00:39:36 – Carolina Cabrera Schorn – FSC Team
2ª 00:40:32 –Laura Picos Hernández – CD Nonadamos
3ª 00:44:20 – Ana Serra Pardillo - Independiente

1º 00:35:07 – Aythamy Cirugeda López – CD Nonadamos
2º 00:38:10 – Javier Martos Muñoz – Independiente
3º 00:40:23 – Alberto Perdomo Moreno – Independiente

Máster 30 (30 a 34)
1ª 00:37:56 – Laura Ortega Hernández – Nadamas
2ª 00:30:39 – Anna Gimeno Fontelles – CD Nonadamos
3ª 00:40:55 – Amy Maloney – Independiente

1º 00:31:07 – Daniele Tambini – Nadamas
2º 00:34:27 – Manuel Otaduy Pérez – Independiente
3º - 00:35:18 – Isidro Chisvert Mateu – CN Vulcania

Máster 35 (35 a 39)
1ª 00:34:40 - Arah Bonner – Independiente
2ª 00:39:39 – Raquel Corujo Miranda – Independiente
3ª 00:41:32 – Olalla Duro Liñares – Ponte Trail

1º 00:28:07 – Víctor Manuel González Gómez – Todo por un sueño
2º 00:32:07 – Sergio Curbelo Guerra – CN Vulcania
3º 00:33:58 – José Ramón Pérez González – CD 4 Elementos MD

Máster 40 (40 a 44)
1ª 00:39:07 – Emma Louise Gibbins - Independiente
2ª 00:39:10 – Camino Ibáñez Fernández – CD Salinas Sta Lucía
3ª 00:43:37 – Elisa González Miranda – RCNA

1º 00:31:48 –Miguel Ángel Duque Toribio – CD 4 4Elementos MD
2º 00:33:54 – Tomás Tornero Gómez – CN Vulcania
3º 00:35:16 – Alberto Cantera González – CN Vulcania

Máster 45 (45 a 49)
1ª 00:38:06 – Luz Marina Cabrera Ruíz – CN Vulcania
2ª 00:40:55 – Icha Quevedo Cabrera – CD MD Triatlón
3ª 00:47:27 – Elena Cabrera Rivera – CD Nonadamos

1º 00:31:50 –Sergio Hernández Rodríguez – CN Vulcania
2º 00:34:37 – Hernán Martín Fondado Semenzato – Nadamas
3º 00:34:59 – Gustavo Vicente Santamaría – Nadamas

Máster 50 (50 a 54)
1ª 00:39:12 – Helen Macvicker – CT Perenquén
2ª 00:39:15 – Anna Berndtsson – CN Vulcania
3ª 00:43:27 – Pilar Barrios Morales – CN Vulcania

1º 00:33:59 –Carlos Saenz Toledo – Nadamas
2º 00:38:00 – Álvaro García Milla – CD Nonadamos
3º 00:38:55 – Jorge Juan Gil Henríquez – CN Metropole

Máster 55 (55 a 59)
1ª 00:45:04 – Doris Krimm – CD Latitud 29
2ª 00:57:37 – Iciar Latorre Sánchez - RCNA

1º 00:34:05 –Sergio de Paiz Morales – Independiente
2º 00:38:19 – Ángel Antonio Cejudo Delgado – CN Vulcania
3º 00:42:07 – Gonzalo Santana Almeida – CD Nonadamos

Máster 60 (60 a 64)
1ª 00:38:38 – Michael Gardener – Swin Lanzarote
2ª 00:42:11 – Luis Alberto Alonso Alonso – CN Vulcania
3º 00:47:38 – Ruperto Armas García – CD Pingüinos – RCNA

Máster 65 (65 a 69)
1ª 00:48:19 – Enrique Fuertes Rodríguez – Independiente
2ª 00:49:32 – José Antoni Martín Martín- Nadamas
3º 01:10:02 – Massimo Nilo – Todo por un sueño

Júnior 1
1ª 00:25:45 – Demby Kennedy Hope – Nadamas
2ª 00:26:49 – Nadia Martín Christiansen – Nadamas
3ª 00:28:23 – Lucía Vázquez Hernández – Nadamas

1º 00:25:32 – Gustavo Lorenco Ferreira – Nadamas
2º 00:25:43 – Carlos Vizcaíno Rigol – Independiente
3º 00:26:28 – Andreu Jaén Serra – Nadamas

Júnior 2
1ª 00:33:53 – Helena de Castro Urquiola – CD Nonadamos
2ª 00:40:32 –Carla María Pérez Alfonso – CD Nonadamos

1º 00:26:45 – Jorge Wilkes – Independiente

Infantil
1ª 00:30:15 – Naira Jaén Serra – Nadamas
2ª 00:31:18 – Natalia Emilia Sasu Bodarnea – Nadamas
3ª 00:31:28 – Natalia de Marco Castaño – Independiente

1º 00:25:41 – Juan Jose de Armas Delgado – Nadamas
2º 00:31:17 – Daniel Pérez Cervilla – CD Nonadamos
3º 00:33:47 – Jean Paul Trochez Arenas – CD Nonadamos

Alevín
1ª 0:13:52 – Carla Pérez Cervilla – CD Nonadamos
2ª 00:17:24 - Alba Capriotti Acuña – Triactic
3ª 00:18:18 – Julia Betancort de León – Triactiv

1º 00:16:23 – Eric Sánchez Rodríguez – CD Nonadamos
2º 00:16:33 – Adonay Lago Montero – Independiente
3º 00:17:45 – Diego McCall-Peat Toledo – RCNA

Benjamín
1ª 00:07:09 – Blanca María Curletto – ESNA
2ª 00:07:35 – Cristina Benítez de la Cruz – RCNA
3ª 00:07:45 – Nabirye Martínez Fernández – RCNA

1º 00:06:44 – Diego Vázquez Hernández – Nadamas
2º 00:07:28 – Nicolás Fornis Blanco – Focus
3º 00:07:42 – Jake Timmons – RCNA

Pre-Benjamín
1ª 00:02:01 – Clara Angulo Puertas – Zero Wattios
2ª 00:02:03 – Andrea Fraga González – Nonadamos
3ª 00:02:15 – Athenea Montero González – CD Zero Wattios

1º 00:01:59 – Rafael Placek – Independiente
2º 00:02:13 – Conrado D Hernández G. Brito – RCNA
3º 00:02:13 – Marc Sánchez Bailina – RCNA

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig

La Ventanilla Única Empresarial de la Cámara de Comercio de Fuerteventura continúa abierta

Comercio | Sin comentarios

Puerto del Rosario/ El servicio Ventanilla Única Empresarial ofrecido ...

Comienza la campaña comercial por el Día de los Enamorados en El Sauzal

Comienza la campaña comercial por el Día de los Enamorados en El Sauzal

Comercio | Sin comentarios

El Sauzal/ Comienza la campaña comercial con motivo del Día de los Ena...

Puerto del Rosario certifica laboralmente a 90 personas a través de los PFAE

Puerto del Rosario certifica laboralmente a 90 personas a través de los PFAE

Empleo | Sin comentarios

Puerto del Rosario/ Este jueves, 2 de febrero, el Auditorio Insular de...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.