Viernes, 19 de Octubre 2018 

Canarias24Horas.com


More information Cialis Online
16 Abr

El alcalde de Santa Cruz recibe a las 44 aspirantes a Reina de las Fiestas de Mayo adulta e infantil

Santa Cruz de Tenerife/ El salón de plenos del Ayuntamiento acogió el sorteo para determinar el orden de participación en las galas, que tendrán lugar los próximos días 27 y 28.

El alcalde de Santa Cruz de Tenerife, José Manuel Bermúdez, junto a la concejala de Fiestas, Gladis de León, recibieron en la tarde de hoy, viernes, a las 44 aspirantes a Reina de las Fiestas de Mayo, tanto en su modalidad adulta como infantil. Durante el acto celebrado en el Salón de Plenos del Ayuntamiento, el mandatario municipal dio la bienvenida a todas las participantes, deseándoles que disfruten de todas las actividades programadas.


La convocatoria sirvió también para determinar el orden de participación en ambos certámenes, a medida que las candidatas recibían los ramos de flores con los que fueron obsequiadas, como agradecimiento por su participación. Familiares y representantes de las entidades que presentan a las aspirantes también se dieron cita en este acto de recepción.
Treinta son las aspirantes que optan al título de Reina de las fiestas en la modalidad adulta, mientras que la infantil contará con 14 candidatas. Las galas de elección tendrán lugar en plaza de Candelaria, el viernes 27 de abril, en el caso de la Reina adulta, y el sábado 28, para la Reina infantil. La dirección de ambos festivales estará a cargo de Miguel Pérez Delgado.
El programa de actos de las Fiestas de Mayo arrancará el próximo viernes 20 de abril, con la lectura del pregón, a cargo de la periodista María Rozman, con el título "Santa Cruz: la ciudad de los brazos abiertos". El escenario elegido para esta celebración será la Alameda del Duque de Santa Elena, donde también se llevarán a cabo las actuaciones de Benito Cabrera y Besay Pérez.
ORDEN DE PARTICIPACIÓN
Reina Adulta
1. Silvia Rodríguez Brito (Asociación Cultural Rebotados Sofocados)
2. Malena Mendoza López de Vergara (Asociación de Vecinos El Molino)
3. María Soledad Hernández Aguilar (Murga Las Burlonas)
4. Ainara Rivero Pérez (Asociación Músico Cultural Salsa Canaria)
5. Janet de León Herrera (Asociación de Vecinos San Roque)
6. Déborah Isabel Rodríguez Méndez (Matic Eventos)
7. Zuleima Arrocha Martín (Asociación Sociocultural Murga Las Diabólicas)
8. Rocío Díaz Medina (Asociación de diseñadores y artesanos del Carnaval de Tenerife)
9. Amanda Donis Herrera (Asociación Músico Festiva Mamel's)
10. María Amparo Casaña Rodríguez (Murga Los Chinchosos)
11. Eliset De la Rosa Felipe (Asociación de Mayores Virgen de La Candelaria)
12. María Jesús Rodríguez Alfonso (Asociación Cultural Nobleza Canaria)
13. Miriam Perdomo Pérez (Asociación Cultural El Cabito)
14. Verónica Álamo Trujillo (Asociación de Vecinos Los Caberos)
15. Emily García Marichal (Asociación Cultural Los Chinchositos)
16. Nayareth Rincón Martín (Asociación de Vecinos San Gerardo)
17. Tania Lutzardo Padrón (Asociación Cultural Geronte)
18. Aroa Marina Cuesta Vega (Asociación de Vecinos El Drago)
19. Zaira María Fernández Fuentes (Asociación de la Tercera Edad San Felipe)
20. Ariadna Cruz Álvarez (Asociación de Vecinos La Era y El Trigo)
21. Andrea Rocío Leiva Noda (Asociación de Vecinos y Cultural Abora)
22. Sara Delgado Cruz (Asociación Unidos por Ti)
23. Amanda Leiva Noda (Modas Marylin)
24. Haridian Saavedra Nuez (Asociación Cantares Luz de Luna)
25. Paula Santamaría Nazco (Asociación de Vecinos Amigos de Vistabella)
26. Inés Hernández Bernal (Aula de Cultura del Carnaval de Santa Cruz)
27. Claudia Santamaría Nazco (Asociación de Vecinos Mortes Afonso)
28. Ylenia Rocío Pérez Hernández (Asociación de Vecinos María Jiménez)
29. Betania Hernández Cabrera (Centro Cultural Tamaragua)
30. Sara Cova Yanes (Asociación de Vecinos Acorán)
Reina Infantil
1. Alba Sophía Simosa García (Asociación Cultural Geronte)
2. Chelsea Piñero Gutiérrez (Club Colombófilo El Cabo)
3. Emma Mesa Barrios (Asociación Cultural El Cabito)
4. Lucía Iraya Ghuneim Cruz (Asociación Cultural Danzarines Canarios)
5. Stella Llanos López (Creación Floral)
6. Narëlla de León Tejera (Salón de belleza En mis Manos)
7. Nayara Marichal Hernández (Car Motor)
8. Evelyn García Yanes (Asociación Cultural Pita Pitos)
9. Nadia García Wacrack (Murga Los Chinchosos)
10. Karen Irene Acosta Almenati (Asociación de Vecinos La Era y El trigo)
11. Irene Reyes Ramírez (Asociación Cultural Murga infantil Los Rebeldes)
12. Nayeli Vera Velázquez (Asociación Cultural Nobleza Canaria)
13. Siare Martín Jiménez (Asociación de Vecinos Los Caberos)
14. Valeria Díaz Cáceres (Asociación Músico Festiva Mamel's)

Valora este artículo
(0 votos)

En Portada

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Sig

Las startups de la economía azul esquivan la caída del sector empresarial canario

Economía | Sin comentarios

Canarias/ La creación de empresas en Canarias marcó cifras negativas a...

La Guardia Civil esclarece un delito de robo en el Puerto de la Luz de Las Palmas

La Guardia Civil esclarece un delito de robo en el Puerto de la Luz de Las Palmas

Sucesos | Sin comentarios

Las Palmas de Gran Canaria/ La Guardia Civil del Destacamento de la Gu...

Binter empezará a ofrecer cuatro enlaces semanales entre Vigo y Canarias a final de mes

Binter empezará a ofrecer cuatro enlaces semanales entre Vigo y Canarias a final de mes

Turismo | Sin comentarios

Canarias/ La compañía inaugurará el 30 de octubre una nueva ruta entre...

El Consejo Social solicita al Gobierno alcanzar el 5% del PIB en Educación antes del 2022

El Consejo Social solicita al Gobierno alcanzar el 5% del PIB en Educación antes del 2022

Educación | Sin comentarios

La Laguna/ El órgano consultivo adoptó en la última sesión plenaria va...

Diseñado por CUADRADOS · Estudio de diseño web en Canarias

© Canarias24Horas S.L. | Todos los derechos reservados.